Как получить долю в доме после перехода наследства? Правовые аспекты и возможности распределения наследства среди семьи.
₽ VIP

• г. Воронеж

Пасле смерти моей матери дом с земельным участком перешол по завещанию моей родной сестре. В доме пописанны я, моя сестра и двое её несовершеннолетних детей. Как мне быть, могу ли я отсудить свою долю. У меня от первого брака есть дочь. Прописанна она у моей бывшей жены, может ли моя дочь то же расчитывать на долю в бабушкеном доме и моя бывшая жена то же? За рание Вам благодарен в оказание мне помощи в решение столь не лёгкого вопроса. (Сергей)

Ответы на вопрос (2):

Сергей! По завещанному имуществу отсудить можно только обязательную долю. На обязательную долю вправе претендовать "Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

СергеЙ! Если умерла бабушка вашей дочери и бывшая свекровь вашей жены,то уж никак и ни при каких обстоятельствах ни ее внучка-ваша дочь, ни ее неветска-ваша бывшая жена НЕ МОГУТ расичтвыать на наследство, на котрое НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО права.Что касается вашего права, то ваша мать , написав завещание на имя своей дочери-вашей сестры, УСТРАНИЛА Вас от наследства.Такова ее ВОЛЯ.