Имею ли я право требовать у магазина новый телефон взамен бракованного либо требовать возместить пени за долгосрочный ремонт?

• г. Йошкар-Ола

Купил новый телефон, через два месяца он перестал включаться. Магазин направил его по гарантии в местный сервисный центр, там мне сказали, что телефон отправляется в вышестоящий сервисный центр в связи со сложностью ремонта на 45 дней. На данный момент ремонт длится больше 30 дней. Имею ли я право требовать у магазина новый телефон взамен бракованного либо требовать возместить пени за долгосрочный ремонт? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, безусловно вы можете требовать, на период ремонта, другой мобильный телефон. Если хотите, то можете вообще отказаться от покупки на основании ст. 18 ФЗ "ОЗПП" и требовать деньги обратно. (Мобильные телефоны не входят в пеерчень технически сложных товаров)

С уважением, Старовойтов А.В.