Можно ли уменьшить оклад штатному сотруднику без его согласия и возможность уволить его из-за этого?

• г. Москва

Существуют ли законные причины уменьшить оклад, прописанный в белую по договору штатному сотруднику, если сотрудник не дает свое согласие?

Существует ли возможность уволить сотрудника в случае несогласия с уменьшением оклада?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оклад (заработная плата) - это существенное условие договора. Изменение существенных условий договора возможно только с согласия работника. Оснований для увольнения нет. Только через сокращение должности (штата).