Директор школы оскорбляет и цепляется к личной жизни учителя - как защититься и предпринять меры?
398₽ VIP

• г. Рыбинск

Я молодой специалист, учитель физической культуры. Мать одиночка, вышла на работу находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, за три года работы ни одной претензии, докладной и иного дисциплинарного проступка. Директор сначало учебного года вызывает ни один раз к себе. Оскарбляет, цепляеться к личной жизни. Называет методически безграмотной (у меня 2 высших образования, 2 красных диплома). Я заболела, больничный брать не стала, написала административный на несколько дней. Она по началу отказывались давать, потом выставила это как подачку позвонив и сказав это. В пятницу я должна была выйти на работу. Но не смогла встать, утром позвонила в приемную, трубку не брали. Позвонила учителю той же школы. Поросила передать документ о том я оформляю взаимо замену (то есть за меня выходит другой учитель). В 11 часов утра звонит директор требует объяснений, я объяснила что беру больничный в субботу ко врачу (записана к мануальному терапевту). Что передала заявление о замене и сдела все возможное чтобы предупредить администрацию. Учитель забывает передать документ о заменах. Я пишу объяснительную о том что я звонила в течении дня несколько раз чтобы предупредить приложила распечатку звонков, заявление лежало в учительской есть свидетели. Она их опросила, все подтвердили что были в курсе и я предприняла все возможное чтобы сообщить. Сегодня она мне сообщила что издает приказ про о том что я нарушила трудовую дисциплину с выговор ли с занесением. До этого она лишь на словах гробила меня. Сейчас появилась возможность зацепиться официально. Один на один она призналась что мстит мне по личным причинам. Сейчас мне нужны законы которые защитят меня. И меры которые я могу предпринять по факту такого отношения.

Ответы на вопрос (9):

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Рыбинска, Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".Гарантировать ничего нельзя, но согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Добрый день. Преследование работника незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

По оскорблениям обращайтесь в прокуратуру и в суд (ст. 151-152 ГК РФ). Приказы с занесением не законны сами по себе. Никакие выговоры и прочие взыскания не заносятся в трудовую книжку.

Можете жаловаться. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Это лучший ответ

Вы можете оспорить!

Оформление факта совершения работником дисциплинарного проступка

Первое, что необходимо сделать для правильного применения взыскания к работнику, - документально зафиксировать тот проступок (действие или бездействие), который является нарушением трудовых обязанностей или дисциплины и за который планируется применить взыскание. На практике (в зависимости от того, какое именно нарушение допустил работник) этот факт обычно оформляется следующими документами:

- докладной запиской (например, при невыполнении работником поставленной задачи или при использовании ресурсов работодателя (Интернета, копировального аппарата и т.п.) в личных целях);

- актом (например, при отсутствии на рабочем месте или при отказе от прохождения медицинского обследования);

- решением комиссии (по результатам расследования факта нанесения ущерба работодателю или факта разглашения конфиденциальной информации).

Перечисленные документы могут подтверждать совершение проступка как по отдельности (например, решение комиссии), так и в совокупности (например, при отсутствии работника на рабочем месте в течение рабочего дня сначала, как правило, составляется докладная записка, а затем акт). Обязанность ознакомить работника с данными документами Трудовым кодексом РФ не установлена.

Получение объяснений от работника, допустившего нарушение

До издания приказа о применении дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Таким образом, работнику предоставляется возможность указать уважительные причины своего проступка. Трудовой кодекс РФ не уточняет, в какой именно форме работодатель должен затребовать данное объяснение. Поэтому, если работник готов представить объяснительную записку, письменное требование можно не оформлять. Если же ситуация носит явно конфликтный характер, то данное требование лучше оформить письменно и вручить работнику под роспись. При отказе работника от проставления подписи на требовании необходимо составить соответствующий акт.

Трудовой кодекс РФ отводит работнику на представление объяснений два рабочих дня, которые считаются с даты, следующей за днем предъявления требования. Если по истечении этого срока работник не представил объяснений, то оформляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ). При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, дисциплинарное взыскание можно применить и без объяснительной записки работника (ст. 193 ТК РФ).

Первоначально Вам необходимо попытаться наладить контакт с руководством школы.

Если договариваться не получается, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в отдел образования города.

В Трудовом кодексе РФ нет перечня уважительных причин отсутствия на работе. Поэтому работодатель вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия на рабочем месте уважительными (Определение Конституционного Суда РФ от 17.10.2006 N 381-О).

Если листок нетрудоспособности отсутствует у работодателя, то получается, что трудоспособность работника сохранена, в связи с чем прохождение обследования не является уважительной причиной для неявки на работу.

Указанный вывод подтверждается следующей судебной прктикой:

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.05.2014 по делу N 11-4924/2014

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2013 по делу N 33-34857

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 04.09.2013 по делу N 33-3825/2013

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 17.10.2012 по делу N 33-8781

Определение Московского городского суда от 14.05.2012 по делу N 11-5738

Определение Московского городского суда от 28.03.2011 по делу N 33-8444

Определение Московского городского суда от 03.02.2011 N 4г/3-379/11

Если работодателем нарушена процедура увольнения, то это является самостоятельным основанием для восстановления на работе через суд.

Здравствуйте, Анна!

Из сложившийся ситуации пока я не предусматриваю никаких нарушении со стороны директора школы, это все на словах, Вы не указали, что были ознакомлены письменно с приказом о применении дициплинарного взыскания. Так, согласно ч. 6 ст.193 Трудового кодекса РФ Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

В случае, если все таки директор школы издаст соответсвующий приказ, с чем Вы не согласны, Вы имеете право обжаловать согласно ч.7 ст.193 Трудового кодекса РФ, где гласит следующее: Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод предусмотренный ст.352 Трудового кодекса РФ являются:

1) самозащита работниками трудовых прав;

2) защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

3) государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

4) судебная защита.

Удачи Вам!

Анна есть такое понятие дискриминации, сведение личных счетов, которое закреплено в статье 3 Трудового кодекса РФ.

Вот от этого и надо отталкиваться.

Не позволяйте топтать вас ногами , подавайте жалобу в инспекцию по труду ст. 356 ТК РФ, , в Министерство по образованию своей области : не бойтесь . что после этого будет хуже , поверьте, хуже не будет , того , кто умеет защищать себя стараются не трогать. Любить конечно больше не станут , но доставать перестанут

Здравствуйте, Анна. Вам необходимо получить на руки приказ о дисциплинарном взыскании, затем обжаловать его в суде. Для Вас даже лучше, если работодатель не соблюдет все необходимые процедуры до наложения дисциплинарного взыскания. До этого можете обращаться с жалобой в Департамент образования, далее - в прокуратуру, и в инспекцию по труду (в г. Ярославль, можно жалобу подать на сайте) о дискриминации в отношении Вас. Может быть, получится в качестве доказательства (в подтверждение того, что на Вас "наезжают", сделать, например, диктофонную запись, вызвав еще раз на откровенность директора. Т.е. Вы ведете себя максимально корректно и сдержанно и пытаетесь в беседе вывести директора на то, чтобы она признала свои намерения в отношении вас). Такая запись сможет послужить доказательством. Удачи Вам, не отчаивайтесь. Нельзя такое спускать с рук безнаказанно. С уважением, Татьяна.