Права родного брата пенсионера на долю в наследстве при наличии завещания на постороннего человека

• г. Домодедово

Имеет ли родной брат пенсионер право на долю в наследстве, если есть завещание на постороннего человека, который вступил в наследство в апреле 2014 года.

Ответы на вопрос (2):

Если у наследодателя нет прямых наследников первой очереди (дети), то имеет право на наследство. Но если наследство кто-то уже принял и вступил в наследство, в любом случае через суд. Восстанавливать сроки на принятие наследства и оспаривать завещание.

Нет, если он не упомянут в ст. 1148, 1149 ГК РФ (нетрудоспособный иждивенец)