В квартире, по которой образовался долг, по мимо его прописан его отец, который нигде не работает и является собственником..

• г. Мурманск

У нас такая ситуация-муж в течение 4 лет проживал со мной в квартире, но был прописан по другому адресу, с мая 2008 он временно у меня зарегистрировался. Не давно он получил определение суда о иске на сумму 100000 рублей в пользу УЖКХ. В квартире, по которой образовался долг, по мимо его прописан его отец, который нигде не работает и является собственником.. Есть ли возможность отсудить выплату только части суммы долга, или вся сумма долга ляжет на плечи мужа. Если да, то как возможно это сделать. Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лика! Из текста вопроса неясно - к кому предъявлен иск (кто является ответчиком). В аналогичных случаях иск предъявляют к собственнику, проживающие привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц. При получении исковых материалов (иск и приложения к иску - документы, подтверждающие наличие задолженности), а вам их обязаны предоставить, обратите внимание - за какой период взыскивается задолженность. В том случае, если этот период составляет более 3-х лет - в суде Вам небходимо заявить о пропуске исковой давности по суммам задолженности за пределами срока 3 года (срок исковой давности). Указанный срок применяется ТОЛЬКО по ходатайству стороны! Самостоятельно суд применить его не может. Если решением суда будет возложена обязанность по оплате долга на отца - у него появится возможность по подаче иска в отношении вашего мужа - о взыскании части долга. Удачи!