Возможность возвращения исполнительного листа в силу проживания должника в другой стране - правомерно ли действие судебного исполнителя?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос: Законно ли если судебный исполнитель возвращает исполнительный лист ответчику, по причине что, гражданин России (т.е. отец ребёнка должник по алиментам) проживает в республике Белорусии. Судебный исполнитель отправлял запрос в Белорусию и получил ответ о том, что он там проживает. Далее меня направляют с исполнительным листом обратиться в суд, не спрашивая хочу ли я забрать его. Подскажите пожалуйста, а разве не сами исполнители этим занимаются?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, выезжающий на постоянное место жительство за пределы страны, имеет право, заключить с остальными членами семьи, договор, заверенный нотариусом, о последующем содержании или об уплате алиментов, по закону.

В этом случае, в нотариально заверенном соглашении о выплате алиментов, вполне может быть предусмотрена выдача их абсолютно любым способом, так же рассматривается единовременные алименты в твердой денежной сумме, к моменту выезда или же перевод плательщиком, заранее оговоренных сумм, из государства, по месту прописки в России.

Договор о выплате алиментов, заключается между сторонами вне зависимости от того, заключен ли между РФ с государством, в которое выехал плательщик алиментов, международный договор, о правовой помощи, по семейным, гражданским, уголовным делам.

Если, между сторонами, не достигнуто соглашение о выплате алиментов, в дальнейшем, то заинтересованное лицо, имеет право обратиться с определенными требованиями в суд: 1) для определения точно суммы алиментов; о выплате алиментов в срок;

2) о передаче, определенного количества имущества, за счет алиментных платежей (коттеджа, квартиры, комнаты, земельного участка);

3) о выплате алиментов, каким-либо, другим способом (через открытый банковский счета на фиксированную сумму, или же выплата процентов от прибыли, идущей плательщику алиментов, как одному из участников хоз. товарищества или сообщества).

По итогам рассмотрения дела, суд, имеет все полномочия, для принятия решения о взыскании алиментов с должника, выезжающего на пмж жительства за границу, так же необходимо установить их размер, и назначить порядок выплаты, ориентируясь на требования получателя оных.

При этом суд, в обязательном порядке, должен учитывать материальное и семейное положение обеих сторон, и брать в расчет, какие-либо другие причины и обстоятельства, заслуживающие внимания.

В случае, отсутствия соглашений, касающихся непосредственно выплаты алиментов при выезде гражданина обязующегося, выплачивать их, на постоянное место жительства в иную страну, или же заключение суда о взыскании, не считается обстоятельством препятствующим выезду оного за границу.

В связи с ситуациями, рассмотренными выше, необходимо знать, что страны - члены СНГ признают и соблюдают полноценное исполнение судебных заключений, принятых на территории государств - членов СНГ, по всем делам, связанным с алиментами.