Фармацевт, работавшая в больнице №12 Москвы 32 года, задает вопросы о компенсации и правомерности сокращения

• г. Москва

Я - фармацевт, проработала в больнице №12 г. Москвы 32 года, попала под сокращение. В больнице в компенсации мне было отказано, однако согласно Постановлению о компенсационных выплатах высвобождающимся медработникам, подписанным мэром Москвы Сергеем Собяниным (далее цитата из Постановления): попавшие под сокращение сотрудники получат компенсации из городского бюджета в размере от 200 до 500 тыс. руб. Младшему медицинскому персоналу будет положено 200 тыс. руб., среднему медперсоналу - 300 тыс. руб., врачам - по 500 тыс. руб.

В связи с этим у меня 2 вопроса:

1. На какую компенсацию от города я могу рассчитывать и могу ли - отказ от выплаты был на том основании, что фармацевты не являются медработниками, хотя в Постановлении Собянина чётко прописано о попавших под сокращение сотрудниках?

2. Если фармацевты не относятся к медработникам, то имели ли право их сокращать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Имеют право сокращать.

Вопрос статуса аптечных работников напрямую зависит от определения статуса и номенклатуры фармацевтических предприятий.

Действующее законодательство, в частности, Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК-004-93) относит «розничную торговлю фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими товарами и туалетными принадлежностями» (код 5231) к разделу «торговля». Закон «О лекарственных средствах» при определении понятия «фармацевтическая деятельность» также делает акцент именно на ее торговой стороне, совершенно не выделяя социально-общественной значимости сферы обращения лекарственных средств.

При этом указанный выше Классификатор выделяет из деятельности аптечных предприятий и относит к «услугам по охране здоровья человека прочим» только следующие услуги:

- доставка аптечными учреждениями лекарств на дом – код 8519420 (заметим при этом, что передача лекарств покупателю вне места нахождения аптечного предприятия формально законодательством до сих пор не разрешена);

- индивидуальное приготовление и ремонт изделий очковой оптики аптечными учреждениями – код 8519430;

- прокат аптечными учреждениями изделий медицинского назначения и предметов ухода за больными – код 8519440.

В то же время утвержденная два года назад Приказом Минздрава РФ от 3.06.2003 г. N 229 «Единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения» включает в себя аптеки (только аптеки), находящиеся в государственной и муниципальной собственности. При этом не совсем ясно, в какой степени эту номенклатуру можно применить к аптекам, созданным в форме унитарных предприятий (а не в форме ГУЗ).

Из изложенного можно сделать, к сожаленью, неутешительный вывод, что в соответствии с действующим законодательством к работникам здравоохранения, да и то с некоторой натяжкой, можно отнести только работников аптек государственной и муниципальной формы собственности.