Как совместить работу по Трудовому Кодексу РФ и работу на теплоходе?

• г. Москва

У меня такая проблема: официально я устроена в фирме. Но работы сейчас нет, так как не сезон. Весной и летом я работаю переводчиком на теплоходе. Зимой-просто числюсь в штате. Хочу устроиться еще на одну работу, но там оформление по ТК РФ. Как мне компетентно решить данный вопрос. Я Вам очень благодарна за Вашу помощь! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Оформляйте Трудовой договор по совместительству внешнему и Приказ.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Здравствуйте!

Вы вправе устроиться на вторую работу по совместительству.

Как указано в ст. 284 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Но в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Вы вправе устроиться по совместительству.