До какого возраста идет призыв (слышал что после 26,5 лет уже не берут т.к. на полгода службы нет)?

• г. Новосибирск

Мне уже 26 лет, было 2 отсрочки по учебе, год назад получал повестку из военкомата на прохождение медкомиссии. Повестку передал мне декан, я расписался, но в военкомате так и непоявился. У меня язва 12 перстной кишки, остеохандроз шейного отдела позвоночника и возможно что-нибудь еще... Сейчас встал вопрос о получении водительского удостоверения (требуется справка из военкомата). Имеет ли смысл идти в военкомат, собирать справки о болезнях, если я там 3 года не появлялся? Грозит ли мне какое нибудь наказание? Смогу ли я получить отсрочку, или военный билет по моим болезням? До какого возраста идет призыв (слышал что после 26,5 лет уже не берут т.к. на полгода службы нет)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, за неявку в военкомат вам грозит административная ответственность. Что касается ваших болезней, то решать этот вопрос будет медицинская комиссия исходя из того, каким образом ваше заболевание отразилось на функциях организма, так, например, с шейным остеохондрозом могут взять, а могут и не взять (см. Расписание болезней).

Если вас признают ограниченно годным, то переведут в запас (с выдачей военного билета) и больше не потревожат. Могут также предоставить отсрочку на период лечения, тут говорить сложно, как поступит военкомат, все зависит от особенностей заболевания.

С 26 лет действительно берут редко, но не потому что на пол года службы нет, а потому что считают, что толку от такого бойца в армии будет мало, хотя иногда берут и 26-летних, такие случаи мне известны. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывной возраст до 27 лет.

С уважением, Старовойтов А.В.