Она считает, что с 12 июля уже уволена и на следующий день на работу не выйдет.

• г. Челябинск

Я представитель работодателя.

Два месяца назад направили работнице уведомление о сокращении ее должности, она в нем расписалась (фактически изменений в штатное расписание и соответствующего приказа нет). За два дня до истечения двухмесячного срока решили не сокращать ее, направили ей уведомление об этом, но теперь она настаивает на сокращении, т.к. хочет получить выходное пособие, и кроме того, ей 1,5 года до пенсии, и у нас закрытый город (ЗАТО), т.е. ей будут доп. гарантии (фактически она может получать пособие и раньше выйти на пенсию). Обязаны ли мы ее уволить по сокращению? Она считает, что с 12 июля уже уволена и на следующий день на работу не выйдет. Мы считаем, что в таком случае ее придется уволить за прогул. Чья позиция верна?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Работодатель до предполагаемого дня увольнения работника вправе отменить свое решение о проведении мероприятий по сокращению численности (штата) работников организации и тем самым сохранить с ним трудовые отношения. Только с момента увольнения, оформленного путем издания работодателем соответствующего приказа, работник, считается уволеным по сокращению. Инициатива работодателя об увольнении по сокращению отсутствует. Значит работница обязана работать, либо уволиться по собственному желанию. Но если она нарушает трудовую дисциплину- прогуливает, работодатель имеет право с ней растогнуть трудовой договора за прогул.