Каковы права ген. директора при увольнении в соответствии с трудовым договором?
₽ VIP

• г. Москва

Хочу уволиться с должности ген. директора. В трудов. Договоре написано, что заявление я обязана подать за месяц до даты увольнения. Могу ли я сослаться на ТК и потребовать увольнение через 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действительно ст. 80 К РФ предусматривает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, но ст. 280 гласит, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Поэтому Вам как руководителю нужно будет предупредить об увольнение за один месяц.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп