У меня такие вопросы: 1) Купил квартиру, деньги на покупку дали родители нынешней жены.

• г. Москва

У меня такие вопросы: 1) Купил квартиру, деньги на покупку дали родители нынешней жены. А с бывшей супругой официально в разводе 1,3 года. Может ли бывшая супруга высказать претензии узнав об этой покупке квартиры и, если да, то что нужно оформить, чтобы никаких претензий не было?

2) Собираюсь прописать родителей (пенсионеры) нынешней жены в эту купленную квартиру. Ее родители переезжают из С-Петербурга. После прописки в эту квартиру будут ли они пользоваться всеми льготами в Москве как пенсионеры (получать тут пенсию, льготный проезд)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Алексей.

Теоретически, бывшая супруга может обратиться в суд с заявлением о разделе новой квартиры, если она зарегистрирована на Ваше имя. Если так, то полученные деньги целесообразнее оформить договором дарения, где одаряемыми будете выступать Вы и супруга.

После регистации в Москве, Ваши новые родственники будут "полноправными" московскими пенсионерами, со всеми вытекающими льготами и компенсациями.