Права гражданской жены - возможность претендовать на имущество после 25 лет совместной жизни

• г. Курган

Скажите имеетли право гражданская жена на какое либо имущество, проживая в гражданском браке 25 лет? Моя подруга была зарегистрирована с мужем официально, затем они развелись (причины не знаю) и стали дальше жить. И вот так они прожили 25 лет. Построили дом, баню, гараж, купили машину (все оформлено на муже). Имеют общего ребенка уже взрослого. А сейчас он ее выставил за дверь в чем мать родила и не пускает. Она теперь должна начинать все с нуля?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если докажет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) за счет вложенных ею лично средств, то может претендовать на получение этого неосновательного обогащения

в суде практически невозможно доказать, что имущество нажито совместно, т.к. признается только зарегистрированный брак....

нужно доказывать вложения и взыскивать их в денежном выражении, хотя при определенных обстоятельствах можно и претендовать на долю, но ведь вы не знаете всех обстоятельств, поэтому и ответить на ваш вопрос точно невозможно. Такие дела без специалиста в суде крайне сложны. Если вашей подруге действительно помощь нужна, то обращайтесь: 8-912-833-90-15.

Уважаемая Наталья Георгиевна! Выражаю свое несогласие с предыдущими комментариями коллег Лукина и Искандерова, поскольку споры о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, разрешаются судом, но не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

Согласно пункта 59 Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в том случае, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

Регистрация права собственности на ответчика не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права истицы считающей себя собственником этого имущества, поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства путем предъявления иска, решения по которому являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

Признание права как способ защиты гражданских прав прямо предусмотрено абзацем 2 статьи 12 ГК РФ. В соответствии с пунктом 3 статьи 8 того же Кодекса гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из судебного решения. В соответствии с частью 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Родовая подсудность этих споров определяется от цены иска.

Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Да, спор сложный, трудоемкий и затратный с точки зрения предстоящих истице судебных расходов, но не безнадежный, поскольку предусмотрены правовые основания для разрешения спорных правоотношений.

Досудебную подготовку такого спора считаю обязательной, поэтому рекомендую Вашей подруге обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе, и для согласования порядка и условий оказания её юридических услуг, связанных с подготовкой и формированием искового заявления, определения его предмета и правовых оснований, а также представительства её интересов при судебного разбирательстве такого спора.

P.S. обращаю Ваше внимание, что такие юридические услуги м.б. оказаны и дистанционным способом (удаленно) либо в его комбинации с очным.

Желаю успеха.