Школьный психолог вмешался в конфликт с учительницей моей дочери без согласия родителей

• г. Москва

Произошел конфликт у моей дочери с учительницей. В этом конфликте виноват учитель. . В результате чтобы замять этот случай заместитель директора послал школьного психолога (он еще учитель географии) поговорить с моей дочерью. Все это происходило на уроке географии. Она стала убеждать мою дочь, что та зря развязала этот конфликт и грубо говоря хотела, чтобы моя дочь смирилась с этой ситуацией. Разве школьный психолог может разговаривать с учеником на уроке географии и без согласия родителей?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет права.

Нет, не может. Школьный психолог должен разговаривать с ребенком в помещениях, где ребенку будет более комфортно и он сможет открыться. если это будет у него дома, то дома. если рядом с мамой, значит с мамой. психолог обязан работать с особой спецификой, учетом особенностей детской психологии. навязывать свое мнение он ни в коем случае не может.

Поспросите директора дать Вам возможность ознакомиться с должностной инструкцией педагога- психолога, чтобы выяснить какие права имеет педагог-психолог. Почти во всех должностных инструкциях обычно пишут так:

Педагог-психолог имеет право:

1. Знакомиться с проектами решений руководства учреждения, касающихся его деятельности.

2. По вопросам, находящимся в его компетенции вносить на рассмотрение руководства учреждения предложения по улучшению деятельности учреждения и совершенствованию методов работы; замечания по деятельности работников учреждения; варианты устранения имеющихся в деятельности учреждения недостатков.

3. Давать в рамках своих полномочий обязательные распоряжения педагогам и обучающимся.

4. Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения служебных обязанностей.

5. Принимать решения в пределах своей компетенции.

Любое действие психолога Вы как законный представитель имеете право оспорить в судебном порядке,если это действие было связано с вашим ребенком.