Может ли банк присудить лишь только мне выплачивать долг бывшего мужа так как я работник этого банка и его поручитель.

• г. Казань

За время брака была взята ссуда в сбербанке. Ссуда оформлена на бывшего мужа. При разводе вещи которые были куплены на ссуду забрал муж. в данный момент он прекратил выплачивать по графику поручителей трое. Может ли банк присудить лишь только мне выплачивать долг бывшего мужа так как я работник этого банка и его поручитель. На момент когда он брал ссуду я находилась в отпуске по уходу за ребёнком..

Ответы на вопрос (1):

Елена, суд может взыскать с Вас невыплаченные суммы по ссуде. Привлечение к ответственности по долгам других поручителей зависит от условий договора предоставления ссуды.

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не будет иметь значения.

Вы можете произвести раздел имущества с БМ. В случае взыскания с Вас задолженности по ссуде можете обратиться с иском о взыскании выплаченных сумм с БМ.

С уважением.