Режим работы составителя вагонов - два дня выходные после 12-часовых смен, возможность перехода сразу из ночной смены в следующую ночную смену

• г. Тольятти

Мой отец работает составителем вагонов по 12 часов (день, ночь) два дня выходные. Имеет ли право работодатель вывести его на работу сразу после ночной смены опять в ночную смену? Если да, то как это должно оформляться и как оплачиваться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина. Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 Трудового кодекса РФ). Согласно ст. 99 Трудового кодекса привлекать к выполнению сверхурочных работ допускается только в сторого оговоренных законом случаях и только с письменного согласия работника. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно ( ст. 152 Трудового кодекса РФ).