«Оформление своей доли при отказе второго собственника - возможные пути и подходы»

• г. Москва

Дом и земля в собственности у двух человек, у каждого по 1/2 доли. Один собственник хочет выделить свою долю в натуре, второй собственник по личным мотивам не хочет ничего делать. КАКИМ ОБРАЗОМ оформить одному собственнику свою долю и оформить на неё все надлежащие правоустанавливающие документы? (договориться мирным путем со вторым собственником абсолютно невозможно!).

Если через суд, то каким должен быть иск одного из собственников? КАК сделать так, чтобы в процессе межевания и выделения долей второй собственник не блокировал процесс?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Такие вопросы решаются исключительно в судебном порядке.

Иск выделении долей в натуре подается одним из собственников объектов с соответствующий суд.

Иск оформляется в соответствии со ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

К иску прикладываете необходимые документы.

Второй собственник не будет "блокировать процесс", т.к. первый собственник пустит на указанные объекты соответствующих специалистов, которые будут работать над решением вопроса - кому и что выделять. В ходе судебного процесса судом будет назначена соответствующая экспертиза.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, можете связаться со мной по указанным ниже телефонам.

При таком споре, выделить свою долю в натуре и прекратить право общей собственности, можно только через суд.

Иск так и будет называться и содержать соответствующие требования. Суду необходимо будет предложить свой вариант раздела и обосновать его.

Второй сособственник может и не принимать участия во всех процессах. Все таки это дело добровольное.

Главное - он должен быть своевременно обо всем извещен.

Если вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.