Можно ли в судебном порядке требовать возврата денег или обмен товара в магазине отделочных материалов?

• г. Новосибирск

Год назад, в магазине отделочных материалов, мною были выбраны 2 варианта кафельной плитки. За один кафель я заплатила сразу же, а второго варианта временно (со слов продавца) не было на складе. Мы договорились, что в течение месяца будем созваниваться с магазином на предмет наличия 2-го образца. Спустя 2 месяца второй необходимый кафель не появился. Оплаченный товар мне стал не нужен, поскольку для дизайна необходимы были оба. Сейчас я прошу магазин либо вернуть деньги, либо предоставить возможность выбрать на оплаченную сумму совершенно другой вариант. Мне отказано и в том и в другом. Руководство магазина, ссылаясь на истечение 14-ти дневного срока, предлагает забрать только ранее выбранный вариант, который, как я писала уже не нужен. Вопрос: могу ли я в судебном порядке требовать возврата денег или обмен? Все наши договоренности с продавцом (о наличии товара на складе) были словесными. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.

К сожалению нет - возврат или обмен в данной ситуации уже невозможен. Вы вполне могли повременить с покупкой и дождаться наличия обоих образцов для дизайна.