Вопрос: Если в ООО было два учредителя, из них один был выбран ген. директором (51%) у него. Нужен ли ему трудовой договор?

• г. Тюмень

Вопрос: Если в ООО было два учередителя, из них один был выбран ген. диретором (51%) у него. Нужен ли ему трудовой договор?

Ответы на вопрос (3):

Нужен, а как же зарплату начислять.

Уточню вопрос:

Изначально было 2 учередителя, один ген. директор, у которого была больше доля.

Год ООО простояла без р/с и не вела деятельность, сдавалась только отчетность.

Сейчас идет переоформление выкуп 49%.

Вопрос:

1. нужен ли договор на промежуток времени который не велась деятельность.

2. Если был утерян протокол первого собрания, возможно ли его востановить ? если да то где и как?

3. Если сейчас будет один учередитель и он же будет ген. директором. Так же нужен договор?

спрашиваю, потому что наткнулся на информацию..

По мнению Роструда, отраженному в письме от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1, трудовой договор с руководителем, который является единственным участником, не заключается. Чиновники полагают, в этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. И делают вывод, что подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Автор полностью разделяет эту точку зрения. Действительно, в силу статьи 11 Трудового кодекса трудовое законодательство не распространяется на лиц, которые одновременно выступают в качестве работника и представителя работодателя без прямого разрешения на то данного кодекса. При этом Трудовой кодекс является Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ. А из статьи 57 Трудового кодекса как раз следует, что сторона, подписавшая трудовой договор, считается представителем работодателя. Порядок взаимодействия такого работника с работодателем Трудовым кодексом специально не установлен. В итоге, руководитель, который является единственным участником, под защиту закона о труде не подпадает.

Соответственно в трудовой книжке единственного участника не делают запись о работе в качестве руководителя созданного им общества.

----------------------или эта информация устарела?

Нет, не устарела. Если деятельность не велась, то договор не нужен. В случае, если деятельность ведется, то трудовой договор с директором желательно иметь, поскольку в нем отражаются условия трудовых правоотношений (размер ставки, размер зарплаты и т.д.). В некоторых регионах, ИФНС просто требуют подобный договор.