Как вывезти ребенка, подать на развод и получить алименты из Украины - практические рекомендации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас помочь мне решить проблему. Я собираюсь разводиться с мужем, у нас общий ребенок - дочь лет. Дочь хочет остаться со мной. Проблема в том, что я хочу до подачи заявления, переехать жить в Киев на ПМЖ к будущему мужу. Квартиры в собственности у нас с мужем нет. Дочь прописана у свекрови, там же прописан мой муж, квартира неприватизированная. Я прописана у свекра в приватизированной квартире только на него, без права на жилплощадь, есть Договор о том, что в случае продажи или обмена квартиры, я в срочном порядке из нее выписываюсь. Вопрос в следующем: могу ли я вывезти ребенка на Украину до подачи документов на развод без согласия мужа, могу ли я будучи уже на Украине подать оттуда на развод, нужно ли мое присутствие в суде в течение бракоразводного процесса. Как подавать с Украины на алименты и как их получать из Санкт-Петербурга от мужа. Будет ли выписан ребенок и я после развода или мы имеем право оставаться прописанными, хотя бы до момента решения вопросов с видом на жительство на Украине. Я хочу также сделать оценку имущества, нажитого за годы совместного проживания с мужем в браке и потребовать компенсацию в размере % от стоимости оценки. Муж набрал кредитов, по которым я не являюсь ни поручителем, ни созаемщиком - должна ли я в случае развода продолжать выплачивать банку долги по кредитам? В собственности имеется машина, как поступить, чтобы после ее продажи половина денег досталась мне. Какие документы нужно собрать, чтобы переехать на Украину на машине, помимо загранпаспорта мне и дочери.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, здравствуйте.

Все Ваши вопросы разрешимы, но их столько, что врядли кто из юристов захочет на них отвечать на бесплатном сайте. Обратитесь к юристам Спб по месту жительства.

Временно вывезти ребенка в Украину Вы сможете. Для постоянного проживания потребуется согласие отца. Подать документы на развод из Украины Вы сможете, как и на алименты. Буду рада Вам помочь. С уважением, Russian-Divorce.ru