Оспаривание прав на жилье - как защитить свои интересы в суде?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я прописана и на меня приватизирована часть двухкомнатной квартиры (общей площадью 54 кв метра), в ней кроме меня прописаны еще 3 человека (собственники – отец и два брата). Мать прописана в другой двухкомнатной квартире – которая тоже находится в собственности у отца. Когда я была беременна (была на последнем месяце) – они поменяли ключи от квартиры, попросили забрать вещи и не дают их (ключи) мне до сих пор. В конфликт вступать не стала – потому что очень плохо себя чувствовала и была не в состоянии отстаивать свои права (почти все время лежала – это могут подтвердить родственники мужа). Вопрос – что я могу потребовать если дело дойдет до суда? У меня маленький ребенок – 4 месяца. Когда встал вопрос о его прописке – они предложили мне купить комнату (11 кв метров) – в которой я пропишу себя и дитя. Вопрос – не ущемляю ли я права ребенка – соглашаясь на эти условия? Какая площадь квартиры отводится ему в случае если он будет прописан в двухкомнатной квартире? Ребенок до сих пор не прописан… Чем это чревато? Отец приобрел комнату на себя, предлагает мне отказаться от своей доли в двухкомнатной квартире, тогда он сделает на меня дарственную комнаты. А двухкомнатную квартиру перерегистрирует на братьев в равных долях. Существует момент недоверия к нему – потому что уже не первый раз меня выгоняли из дома в тяжелой жизненной ситуации. Вопрос - как правильно оформить, чтобы не остаться без жилья совсем? Я замужем – и чтобы муж не имел отношения к этой комнате… Я хочу сделать договор мены (так как дарственную вроде бы даритель может оспорить (от отца можно всего ожидать) – это верно?). Если будет договор мены – какие права будет иметь на комнату муж (приватизация двухкомнатной квартиры проводилась когда я еще не была замужем)? Получу ли я налоговый вычет в этом случае – если нет, то останется ли за мной на будущее право на налоговый вычет (13%) при следующей покупке жилья. ? Денег у меня не много так как так получилось что я сейчас безработная. На ребенка пособия не получаю – так как он нигде не прописан – документы на пособия еще не сдала. Посоветуйте пожалуйста как быть? Отец сейчас тянет время (устанавливают доли в двухкомнатной квартире) – а ребенок без прописки… Дарственную мне не хотят оформлять заранее… А выписываться и прописываться в комнате как он мне предлагает я боюсь – потому что она в его собственности и вроде бы он может выписать нас потом без нашего согласия. И еще – долго ли оформляется в собственность квартира по дарственной? - что проще – по договору мены оформить или по дарственной?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте.

У Вас очень много вопросов, чтобы на них ответили в бесплатном сайте. Все Ваши вопросы разрешимы. Можете обратиться ко мне по с.т. 4-07-45 после 24.07.2008г.

Ирина, возьмите документы на свою долю, свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и зарегистрируйте(пропишите) ребенка в квартиру. У Вас есть на это полное право и НИКТО не может ВАм это запретить или ставить какие-либо условия.

Да, еще потребуется справка с места регистрации проживания отца ребенка, что реб. не зарегистрирован на его жилплощади.