Т.е 1/4 сестре от дома по договору дарения,3/4 брату по завещанию, оба к этим частям пристроили хоз.

• г. Калуга

Моя проблема, надеюсь на юридический ответ, брат и сестра поделили дом согласно завещания. Т.е 1/4 сестре от дома по договору дарения,3/4 брату по завещанию, оба к этим частям пристроили хоз. пристройки брат решил получить свидетельство о регистрвции в регистрационном центре, для этого обратился в БТИ, пришел их уполномоченный и произвел обмер части дома брата и той части дома которая была поделена с сесторой, далее сестра производить обмер не позволила, в регистрационном центре выдали свидетельство, что только 3/4 от всего обмера принадлежат брату. Теперь что получается если брат хочет сделать договор дарения на сою дочь, то его сестра так же являетяся участником долей в 3/4.Если не очень загрузила ответьте пожайлуста.

Ответы на вопрос (2):

Брат получил свидетельство на свои 3/4 доли. Поскольку сестра не разрешила обмер своей части, следовательно у нее до сих пор нет права собственности на свою долю в 1/4 часть. Сестра не может иметь прав на долю брата, если только сам брат не подарит (официально) сестре свою долю

Нина! Сестра не может являться участником долей брата. По Вашему описанию получается, что сестра просто не оформила, не зарегистрировала свои права на собственность (" не позволила делать обмер";). Таким образом, у брата соб-ть в размере 3/4 зарегистрирована, а у сестры доля в 1/4 - не зарегистрирована.