Нарушены права потерпевшего в ходе уголовного дела - дефектная экспертиза и отказ в проведении дополнительной. Документ эксперта - доказательство? Кто оплачивает вызов эксперта в суде?

• г. Тамбов

По уголовному делу прохожу потерпевшим. На предварительном следствии была назначена судебно-медицинская экспертиза с заключением которой я не согласен два раза ходатайствовал перед следователем об дополнительной экспертизе отказано. Два раза жаловался в прокуратуру на нарушения при проведении экспертизы до обвинительного заключения ответа не получил. Подал третью жалобу пришёл ответ что обвинительное заключение прокурором подписано и дело в суде и все претензии заявляйте в суде. Были ли нарушены мои права прокуратурой? Я обратился к независимому суд. мед. эксперту предоставил ему Заключение эксперта он сделал мне письменный отчёт со своей печатью и подписью в котором указал часть нарушений следствия и нарушения при производстве экспертизы экспертами и назвал экспертизу дефектной. Может ли такой документ быть доказательством и основанием для проведения экспертизы? Надо ли его предъявлять в суде? И если судья вызовет в суд этого эксперта должен ли я оплачивать его вызов?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право заявить в суде ходатайство о проведении повторной экспертизы.с.ссылкой на то, что на следствии вам было отказано. Резензию независимого эксперта приобщайте в.качестве письменного доказательства.