Как решить проблему с записью об отце в свидетельстве о рождении при переезде из Украины в Россию?

• г. Москва

В прошлом я и моя дочь граждане Украины, ныне у нас гражданство РФ. Я являюсь одинокой матерью, свидетельство о рождении выдавалось в Украине, в графе отец ест запись согласно закону, к свидетельству выдана бумага, в которой сообщается, что сведения об отце записаны согласно статье №159 Украинского кодекса (в этой статье говорится о том, что сведения об отце записаны со слов матери...), проблема в том, что кодекс Украины не действителен на территории РФ и они не знакомы с этой статьей, поэтому везде требуется подпись родителя, разрешение на выезд, т.к. в России в таких случаях стоит прочерк в графе отец. Что делать? Возможно ли распечатать эту статью и заверить нотариально или нужно обращаться в посольство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Достаточно показать им выдержку из кодекса. Будут продолжать требовать подписи либо иным образом оформленного согласия второго родителя - жалуйтесь в прокуратуру