Как обеспечить детское место в детском саду для ребенка после декрета?

• г. Ставрополь

Моему ребенку 13 марта 2015 г. исполняется 3 года, я сейчас нахожусь в декрете, который соответственно заканчивается 13.03.2015 г. В гос. учреждении в котором мы стоим на очереди в дет. сад. мне сказали приходить в конце мая 2015 г., т.к. распределение в сады у них проходит именно в это время, а мне обязательно надо выйти на работу по истечению декрета, что нужно сделать, чтобы ребенку дали дет. сад., сразу как только ему исполнится 3 года, и имеют ли они вообще право мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.