Как предъявить претензии и где обратиться по поводу задержки исполнения судебного решения по защите прав потребителей?

• г. Выборг

Подавал в суд иск по защите прав потребителей, суд выиграл. Так как был оформлен кредит, который я плачу знаю в каком банке счет у ответчика. Получил исполнительный лист, три дня назад отвез его в операционный офис банка ответчика, который находится в областном центре. Самого филиала банка у нас в области нет, есть только этот операционный офис. Заявление с исполнительным листом у меня приняли, принял юрист банка, поставил дату ФИО и роспись, без печати на втором экземпляре. Звонил в сам банк, они мне по телефону сказали что Оп. Офис не имеет права принимать такие документы, имеет право принимать только сам банк или филиал, Позвонил в Оп. офис мне сказали что мои документы будут отправлять почтой в основной банк в Москве, а на это нужно время. Но документы отсканированы и отправлены уже в этот банк уже по электронной почте, для ускорения процесса. И нужно ждать решения. Есть телефон банка но консультант ни чем выше сказанного помочь не может. Прошло три дня, денег нет. К кому теперь предъявлять претензии, к банку или офису? И в какие гос. службы? Возможны ли жалобы по электронке, а то почта работает ужастно медленно?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо было предъявить исполнительный документ судебным приставам. Пишите заявление в банк, 3 дня это еще не срок.

Направляйте жалобу в ЦБ РФ.

Положение ЦБР от 10 апреля 2006 г. N 285-П

"О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями"

2.3. Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.