Вопрос 3: какое основное преимущество дает такое выделение долей на каждого?

• г. Москва

Поясните cледующее: я с мужем и дочерью имеем в общей (без определения долей) собственности трухкомнатную малогабаритную квартиру (51 кв.м); приватизация была проведена в 1998 году.

Вопрос 1: необходимо ли сегодня получить свидетельство нового образца?

Вопрос 2: возможно ли при получении оформить квартиру на троих в равных долях (по 1/3 на кождого) (изменить режим собственности)?

Вопрос 3: какое основное преимущество дает такое выделение долей на каждого?

Справочно: в браке 22 года, дочери 20 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Не необходимо. 2. Возможно, посредством заключения нотариального соглашения супругов (брачный договор) и дочери об этом у нотариуса. 3. Преимущество - возможно меньше споров в будущем.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я с мужем и дочерью проживаем в трехкомнатной приватизированной квартире. Приватизация оформлена в 1998 году на троих в совместном владении, ответственным квартиросъемщиком является муж (розовое свидетельство старого образца, одно на троих). Сейчас мы решили оформить новые свидетельства в равных долях на троих (чтобы каждый имел свидетельство о собственности на 1/3 доли квартиры).

Для этой процедуры мною получены все необходимы документы в РЭУ и в территориальном ТБТИ (копия поэтажного плана, копия экспликации, кадастровый паспорт).

Вопрос: какие наши действия дальше?

Нужно ли что нам оформлять в нотариальной конторе?

Куда сдавать все эти документы на получение новых свидетельств о собственности?

С благодарностью. Татьяна.

Проконсультируйте, пожалуйста. В 1993 году произошла приватизация государственного предприятия путем преобразования последнего в открытое акционерное общество. В августе того же года (1993) было выдано свидетельство о собственности. В настоящее время регистрационная палата указывает на необходимость получения свидетельства о государственной регистрации права нового образца. Вопрос: необходимо ли получение свидетельства нового образца, какими нормативными актами это регулируется, воможно ли (при каких основаниях) обратиться в арбитражный суд, и на основании решения арбитражного суда получить свидетельство, либо же нужно обращаться непосредственно в регистрауионную палату? Спасибо.

Квартира в общей совместной собственности на отца, мать и дочь (договор приватизации от 1993 года). родители желают оформить квартиру на дочь, но по состоянию здоровья не могут передвигаться. Возможно ли оформить договор дарения без выделения долей? Какие доверенности необходимо оформить доверенному лицу? Какие документы необходимо заверять нотариально? Какие документы необходимы для регистрации договора?

Как узнать, к какому нотариусу обращаться для получения свидетельства о праве на наследство. Наследство было фактически принято дочерью в 1998 году - Москва, район Коптево. Сейчас требуется заменить свидетельство о праве собственности на квартиру 1993 года (розовое), т.к. квартира была приватизирована в равных долях с умершей матерью.

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Хочу поменять приватизационное свидетельство на квартиру старого образца (от 1992 г) на новое. В старом свидетельстве у нас квартира на двоих с мужем без выделения долей. Что надо сделать и куда обратиться, чтобы оформить всё как положено,

с выделением долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизировани в 1994 году на троих в общую собственность без определения долей. На сегодняшний день необходимо определение долей. Изменился ли размер долей в связи с рождением детей, которые не были зарегистрированы на момент приватизации?

Квартира находилась у супругов в общей, без определения долей, совместной собственности на основании свидетельства о собственности на жилище с 1995 года (приватизация). В связи со смертью одного из супругов, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2005 года, другой супруг унаследовал 1/2 долю умершего. В 2006 году Федеральной регистрационной службой супругу было выдано новое свидетельство о государственной регистрации права собственности – доля в праве 3/4.

Каким будет имущественный налоговый вычет супруга при продаже в 2006 году своей доли квартиры (в размере 3/4), если на основании свидетельства о собственности на жилище, квартира находилась у него в общей, без определения долей, совместной собственности с 1995 года, при этом в 2006 году Федеральной регистрационной службой было выдано новое свидетельство на квартиру в объеме 3/4 доли.

Квартира была приватизирована в 1992 году без выделения долей. Собственники муж и жена. Документ - свидетельство о собственности на жилище где указаны сразу 2 собственника, общая и жилая площадь. В браки собственники состоят до сих пор. Образец нового образца на жилье не получали. Сейчас они хотят подарить квартиру внуку. Вопрос, как должен быть грамотно составлен договор от каждого участника приватизации или от 2 супругов сразу? Допустима ли формулировавка Мы - Дарители ФИО дарим квартиру, находящуюся в совместной собственности согласно документу... ? Или необходимо писать договор дарения от каждого владельца без указания долей, т.к. их не выделяли? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение