Как поделить имущество в браке после развода, если выплачивается ипотека на квартиру и она оформлена на бывшего мужа?

• г. Полевской

В браке продали 1-комн. Квартиру мужа и купили 2-комн. Квартиру при помощи ипотеки-300 000 Хотели погасить мат. капиталом, но муж оформил квартиру на себя, поэтому использовать мат. капитал не получилось. После развода я и дети переехали к маме, на раздел имущества не подавала. Недавно подключала банк-онлайн в ПК и увидела, что этот кредит всё еще бывшим мужем выплачивается (только сумма-500000, но я всё еще созаёмщик). Стоит ли подавать на раздел имущества, если 1 марта будет 3 года с момента расторжения брака? Может ли бывший муж продать или подарить эту квартиру, если кредит ещё не выплачен (тогда и дети лишатся своей доли - у нас их двое)? Если с бывшим мужем что-либо случится, мне придётся выплачивать этот кредит (ипотечный), если квартира мне не принадлежит?

Ответы на вопрос (1):

Если кредит ипотечный ,то квартира находится в залоге у банка , сделки с ней возможны только с согласия банка .

Подавать на раздел возможно в течение 3 лет не с момента расторжения брака ,а с момента ,когда Вам стало известно о нарушении Ваших имущественных прав .

Подавайте на раздел имущества и на раздел долга .

Почему не удалось направить средства мат. капитала на погашение ипотеки не могу себе представить , т.к. это нарушение правил использования средств мат. капитала , не имели права отказать , при направлении единственное условие должно быть , что родители обязуются выделить детям в доле собственности