Не автоматически признан гражданином Казахстана - история рождения ребенка гражданки РК в Узбекистане

• г. Петропавловск

Я мать являюсь гражданской рк и нахожусь на постоянной прописке в рк.на момент рождения сына жила в Узбекистане на временной прописке но на момент рождения сына не состояла в браке. Родила сына в Узбекистане но мне не выдали ребенку свидетельство о рождении т.к я была на временной прописке и без брака. Спустя 3 года я зарегистрировала брак но так же была на временной прописке. Получили на сына свидетельство но сына не прописали. Объяснили тем что так как мать является гр.Рк и стоит на постоянной прописке в Рк.то ребенок является гражданином Не автоматически. Так ли это? т.к.Я с сыном живу уже в Рк год и мне его прописали сразу на постоянную прописку.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок может быть гражданином как Республики Узбекистан, поскольку он родился на территории. Также может быть гражданином Республики Казахстан или Киргизия, вы не указали какой именно, по вашему гражданству . Ребенок может взять также гражданство отца.