Отсутствие ответа от банка на мои письма с уведомлением - обязан ли банк отвечать на обращения и что делать дальше?

• г. Москва

Написала в банк порядка семи писем отправила по почте с уведомлением. Уведомления о получении у меня на руках, но ответа от банка нет. Обязан ли банк отвечать мне на мои обращения если я явно указывала адрес и требовала прислать мне письменный ответ по этому адресу? Если да, то какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обязаны отвечать государственные и муниципальные учреждения.

Банк не обязан отвечать. Но не это главное. Главное, что вы уведомили банк о своих намерениях в надлежащей форме.

Добрый день,

Законом установлена обязанность банка сохранять банковскую тайну. Банк не является государственным органом и для него законодательно не установлена обязанность отвечать на обращения граждан. В то же время если Ваши запросы в банк касаются выполнения банком своих обязанностей перед Вами по договору банковского вклада или банковского счета, банк обязан предоставлять Вам эту информацию на основании ст. 857 ГК РФ. Вы можете обратиться с жалобой на бездействие сотрудников банка в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.