Подскажите пожалуйста, правомерно ли это, и не будет ли у нас проблем с налоговой?

• г. Астрахань

Срок исковой давности кредиторской задолженности еще не истек, кредиторы прислали письменное уведомление, с просьбой, перечислить долг на другой р/сч, т.е. не на их фирму. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это, и не будет ли у нас проблем с налоговой?

Ответы на вопрос (1):

В рассматриваемой ситуации ваша организация-должник погашает свой долг перед организацией-кредитором путем перечисления денежных средств уполномоченному кредитором лицу (третьей организации), что предусмотрено ст. 312 ГК РФ, поэтому данный способ расчетов правомерен. Для вас важно потребовать доказательства от кредитора, что данное перечисление денежных средств третьему лицу является расчетами по обязательству между вами, признается надлежащим и прекращает его.