А если паспорт по их мнению УЖЕ не действителен, то каким образом я по нему могу уехать в другой город.

• г. Санкт-Петербург

2 недели назад я вышла замуж за жителя СПб, у меня есть временная регистрация в СПб (действительна до 2012 года), у меня постоянная прописка в другом городе. В связи со сменой фамилии хотела поменять паспорт, пришла по месту своей временной регистрации - меня отправили в мой родной город менять документы. Мой муж тогда решил прописать меня в СПБ, т.к. паспорт мой действителен еще 2 недели, но нам сказали, что сначало надо поменять паспорт, а потом уже прописываться.

Объясните мне ПОЧЕМУ я должна, являясь гражданкой РФ ехать в другой город - терять время на смену паспорта, и почему меня (т.к. паспорт еще действителен) не могут сначала прописать, а потом поменять паспорт на новый документ. А если паспорт по их мнению УЖЕ не действителен, то каким образом я по нему могу уехать в другой город. С нетерпением жду ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Вам не нужно никуда ехать. Обращайтесь письменно, требуйте замены паспорта в Санкт-Петербурге. если через месяц не будет ответа, придется обращаться в суд с жалобой. Жалоба рассматривается в течение десяти дней со дня принятия жалобы судом, пошлина 100 рублей.

Вот нормативный акт, на который Вам следует ссылаться в своем письменном заявлении.

13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

(ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";).

С уважением,

Харченко О.В.