Ребенок отказан в поступлении в Гимназию №35 Екатеринбург из-за отсутствия свободных мест - Как застраховать свои права?

• г. Екатеринбург

Ситуация: Гимназия №35 Екатеринбург. Приказом мой ребенок не принят в школу в первый класс 2015-2016 гг, по причине отсутствия свободных мест. Регистрация и проживание постоянное в квартире по аресу согласно закрепленной территории. Заявление подано через сайт Госуслуги в ночь на 01.02.. Документы поданы в школу в 5 дн.срок, а именно 01.02. В школу набирают всего 3 класса (84 чел). на середину января по регистрационным данным на закрепленной территории прописано 43 ребенка. Всего подано заявлений 01.02 около 220. Остальные видимо приобрели временную прописку, и предоставили справку по форме. Мой дом находится в 100 метрах от школы, без пересечения автодорог. Альтернативная школа находится на расстоянии более километра, нудно преодотеть две автодороги с двухполосным движением и трамвайную линию. Ужас! Что я могу предпринять чтобы попасть по месту проживания?

Ответы на вопрос (8):

жалобу попробуйте подать в отдел образования местной администрации.

В соответствии с пунктом 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. Приказом Министерством образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32):

«4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория)...»

Жалуйтесь в прокуратуру на основании Приказа Министерством образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Вам в суд с иском на школу.

Просите суд истребовать сведения о прописанных первоклашках по месту жительства на основании ст. 57 ГПК РФ: "В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."

Регламенты работы приемной комиссии по зачислению детей в 1-й класс принимаются каждой школой.

В соответствии со 67 ФЗ «Об образовании»

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация

т.е. если Вы проживаете на территории, за которой закреплена конкретная образовательная организация, то в данной школе обязаны Вашего ребенка принять в 1-ый класс.

на основании п.6 приказа Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Здравствуйте, Сергей!

Попробуйте решить вопрос через орган местного самоуправления, поскольку образовательное учреждение может при отсутствии свободных мест отказать на основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32.

Правила приема в государственные и муниципальные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием граждан, имеющих право на получение образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена организация....

В случае отсутствия мест родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую организацию обращаются непосредственно в региональный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Удачи Вам!

Приказом Мин. образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32:

установлены правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам.

Отказать в принятии ребенка в школу могут в связи с отсутствием свободных мест .

Данными же правилами установлено , что право на первоочередное зачисление принадлежит детям имеющим постоянное место жительства в районе расположения учебного заведения .

Все остальные зачисляются при наличии оставшихся свободных мест .. Ваш ребенок должен быть зачислен в данное учебное заведение по так называемому 1 списку .

Поэтому имеете право подать жалобу на незаконный отказ в зачислении можно по Выбору , а можно и сразу во все инстанции :

городской отдел образования , Министерство образования региона , прокуратура .

Или сразу в суд с жалобой на неправомерный отказ , пусть администрация школы доказывает , что на имеющиеся места зачислены только дети имеющие первоочередное право ,т.е. постоянно проживающие и зарегистрированные в районе расположения школы .

Вы вправе обжаловать данный приказ в суд ст. 131-132 гпк рф, т.к. он нарушает право ребенка учиться по месту жительства. В суде вправе просить суд истребовать сведения о лицах, которые также претендуют на прием в школу и подали заявления, а также приказов о приеме учеников в школу, чтобы определить по каким критериям их принимал директор. ст. 57 гпк рф.

Вы также вправе подать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам временной регистрации, т.к. фиктивная регистрация запрещена.

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.