Звонки коллекторского бюро после погашения кредита - возможный развод или законные требования?

• г. Москва

Правомерно ли в 2005 году брат погасил кредит полностью, уже 8 лет живет с семьей за границей. Вот уже две недели звонят из первого коллекторского бюро и требуют погасить долг 880 рублей, сумма маленькая это не проблема, (видимо остался долг рублей 30 за услугу банка и за 8 лет вырос), но где гарантия что не разводят и почему прошло столько лет и меня (так как родственница) требуют заплатить ссылаясь на статью или пункт 32 ГК. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы не должны отвечать по денежным обязательствам своего брата. Все требования к вам по этому поводу - неправомерны.

Никому Вы ничего не должны. Не общайтесь с ними. Будут назойливыми и требовать дальше - обратитесь в полицию.

Если Вы не являлись стороной кредитного договора или договора поручительства, то с Вас не имеют права ничего требовать. В любом случае реагировать нужно только на письменные документы. Платить по звонкам коллекторского бюро не следует

Если вы не поручитель по ст363 гк РФ то платить вы не обязаны тем более и срок исковой давности прошел