Оформление земельного участка на себя - доверенность или дарственная?

• г. Южно-Сахалинск

Такая ситуация. В 1992 отец получил земельный участок 10 соток на бессрочное пользование от работы, еще будучи в браке с мамой. Спустя 22 года мама нашла документы на эту землю. Я узнала что необходимо какое то дальнейшее оформление что бы получить землю в собственность (могу путать, точно знаю что не все документы оформлены.) Отец не против что бы я оформила участок на себя. Встает вопрос. Что лучше. Доверенность или дарственная?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При чем тут доверенность? Оформляйте договор дарения в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в 2003 году. Когда оформляла наследство, совершенно забыла про земельный участок, которым владел мой отец с 1990 года и наследство на этот участок я тогда не оформила. Прошло 9 лет. Сейчас я нашла документ на землю (государственный акт на право пользования землёй), где говорится, что мой отец получил землю в бессрочное и бесплатное пользование. Могу ли я оформить на себя этот участок и как мне это сделать? Спасибо.

Мы купили дом находящийся на 10 сотках земли, находящейся в бессрочном пользовании, какие документы и где можно получить на землю (справку или копию договора на бессрочное пользование земельным участком) чтобы в дальнейшем приватизировать ее?

Физическое лицо. Купили дом в феврале 2009. При оформлении земли в собственность в Главном управлении по земельным ресурсам попросили выписки из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание и приобретаемый земельный участок. Является ли данная выписка о правах на приобретаемый зем. участок подтверждением наличия или отсутствия документа о бессрочном пользовании? Дело в том, что в процессе оформления земли в собственность никакого запроса о наличии договора о бессрочном пользовании землёй ни в какие органы подано не было. До конца земля ещё не оформлена, но зато пришли квитанции об оплате налога на землю. Позвонив в налоговую, узнали, что с марта 2009 года у нас (или на нас) земля в бессрочном пользовании. Должны ли мы платить за получение документов собственности на землю, если где-то есть договор о бессрочном пользовании этой землёй? И как теперь узнать точно есть этот договор илинет?

В 1992 году фирма преобрела в собственность жилые здания расположенные на земельном участке. В этом же году постановлением главы местного самоуправления участок был передан в постоянное бесрочное пользование. В дальнейшем здания были проданы частному лицу. В данный момент земля оформлена в бесрочное пользование на фирму (акт землепользования), а здания принадлежат частному лицу.

Вопрос: Как лучше оформить право собственности на землю. Сначала на фирму или сразу на собственника жилых зданий? Также, если можно, подскажите порядок оформления земли.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

расположенное на земельном участке находящемся в

постоянном (бессрочном) пользовании у того же физического лица Н (сделка оформлена у нотариуса). Так получилось,

что в прошлом году переоформить земельный участок не смог.

А придя в земельный комитет в 2002 году для оформления в

постоянное (бессрочное) пользование я получил отказ т.к.

(как мне сказали) по новому Земельному кодексу я могу получить

землю для обслуживания здания только в аренду или выкупить в собственность на условиях аукциона.

Земельный участок находится в

постоянном (бессрочном) пользовании у того же физического лица Н

Имею ли я право оформить земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование? В соответствии со Ст. 35 п.1 "Земельного кодекса"

Cпасибо.

У меня умер отец, у которого в бессрочном пользовании был земельный участок 15 соток, есть свидетельство. Нотариус отказал в заведении дела на наследство, так как земля не оформлена в собственность умершим.

Свидетельство на право бессрочного пользования землей выдано в 1992 году. На участке стоит дом, хозстроения, все оформлено.

Скажите, как мне вступить в наследство данным участком? Или надо перезаключать договор бессрочного пользования?

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я находясь в браке получила от колхоза земельный участок для строительства дома 8 соток. Землю получила на основании Распоряжения, в дальнейшем вынесенным решением ми получением Свидетельства о праве собственности на себя. Там возведен дом. Могу ли я считать, что землю я получела от колхоза в бесрочное пользование, а возведенный в браке дом нами совместно нажитым имуществом?

Спасибо!

Есть гаражный кооператив с огороженными подъездами. Все боксы оформлены в собственность. Земельный участок оформлен в бессрочное пользование и занесен в государственный кадастр недвижимости в апреле 1999 года. Мы, как юридическое лицо, должны сами считать сумму к уплате за земельный налог. На площадь земли, занятую боксами, налог начисляется? Или мы должны учитывать только землю общественного пользования? На каком сайте можно посмотреть кадастровую стоимость земельного участка? Спасибо. Вера. Екатеринбург.

Ситуация такова:

В 1968 году моя прабабушка умерла, оставив по завещанию моей бабушке и маме дом в деревне Московской области на земельном участке мерою 0,15 га, выданного ей в пользование совхозом (именно пользование). Далее в 1998 году моя бабушка и мама подарили мне этот дом, мама подарила тогда же мне и землю в размере 0,09 га. Документов, что у бабушки была земля в собственности нет. Бабушка умерла в 2003 году. Куда делись еще 6 соток непонятно.

Вопрос: могу ли я претендовать на земельный участок в 15 соток? Участок стоит на кадастровом учете, дом тоже, границы участка не установлены в соответствии с требованием законодательства (есть розовое свидетельство 1998 года).

Могу ли я оформить все 15 соток земли в собственность?

Должен ли я выкупать оставшуюся землю под домом (15-9=6 соток)?

Что писать в исковом заявлении кого привлекать ответчиком?

Вопрос: могу ли я претендовать на земельный участок в 15 соток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение