Несправедливое жилье - Материалы обваливаются и батареи не греют. Могу ли я требовать обмена квартиры?

• г. Хабаровск

Я, мой ребенок (2,6 года) и бабушка (74 года) прописаны в 3-х комнатной квартире. Я и ребенок проживаем с мужем, потому что дому больше 30 лет. Стены обваливаются, зимой холодно, т. к. батареи плохо греют. Ванной нет, только унитаз и раковина. Могу ли я требовать у государства размена/ обмена квартиры на новое жилье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Требуйте от администрации признания помещения непригодным для проживания и предоставления благоустроенного жилья.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Вы как наниматель имеет право обменять свое муниципальное на другое муниципальное жилье с письменного согласия арендодателя (администрации). При этом поиск варианта обмена жилья лежит на нанимателе, то есть Вы сами должны найти жилье.