Проблема с жильцом - возможность принудительного взыскания платежей на общедомовые нужды

• г. Омск

Возникла проблема с жильцом одной из квартир. Собранием жильцов было принято решение о сборе денег на общедомовые нужды. Это решение ничем не документировалось. После этого с жильцов, посути дела в добровольном порядке, ежемесячно произодился сбор денежных средств, однако одизн из собственников квартиры в доме наотрез отказался вносить на это денежные средства. В последующем было принято решение о постройке в помещении тамбура при входе в подъезд первого этажа подсобки для инструментов, т.к. участились случаи воровства. После того как она была построена, тот самый собственник, который не сдавал на общедомовые нужды денежные средства, никого не предупреждая, разобрал ее, объяснив позже тем, что она ему мешает. Кроме того отключил систему автомотического включения света на лестничных площадках, которая устанавливалась из средств собираемых на общедомовые нужды. Вопрос: есть ли управа на данного собственника, возможно ли в принудительном порядке взыскать с него сумму за весь период в течении которого он отказывался вносить средства на общедомовые нужды. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

данные решения о которых вы говорите необходимо решать на общем собрании, если протокола общего собрания нет, то денег не сможете собрать и не имели право, собственник может написать заявление в полицию по факту мошенничество, то что в местах общего пользования сделали подсобку без протокола собрания это самоуправство (19.1 КоАП)