Проблема с жильцом - возможность принудительного взыскания платежей на общедомовые нужды

• г. Омск

Возникла проблема с жильцом одной из квартир. Собранием жильцов было принято решение о сборе денег на общедомовые нужды. Это решение ничем не документировалось. После этого с жильцов, посути дела в добровольном порядке, ежемесячно произодился сбор денежных средств, однако одизн из собственников квартиры в доме наотрез отказался вносить на это денежные средства. В последующем было принято решение о постройке в помещении тамбура при входе в подъезд первого этажа подсобки для инструментов, т.к. участились случаи воровства. После того как она была построена, тот самый собственник, который не сдавал на общедомовые нужды денежные средства, никого не предупреждая, разобрал ее, объяснив позже тем, что она ему мешает. Кроме того отключил систему автомотического включения света на лестничных площадках, которая устанавливалась из средств собираемых на общедомовые нужды. Вопрос: есть ли управа на данного собственника, возможно ли в принудительном порядке взыскать с него сумму за весь период в течении которого он отказывался вносить средства на общедомовые нужды. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

данные решения о которых вы говорите необходимо решать на общем собрании, если протокола общего собрания нет, то денег не сможете собрать и не имели право, собственник может написать заявление в полицию по факту мошенничество, то что в местах общего пользования сделали подсобку без протокола собрания это самоуправство (19.1 КоАП)

Спросить
Пожаловаться

Срок эксплуатации лифтов истёк.

Управляющая компания дополнительно собирает денежные средства на оценку лифтов специализированной организацией.

Правомерен ли дополнительный сбор денег?

При этом собственники нежилых помещений должны участвовать в дополнительном сборе денежных средств?

Скажите заведено уголовное дело, подробности дела: Была долевая квартира на 2 человек (собственников), по личным обстоятельствам собственники продали эту квартиру, деньги разделили поровну. Собственник (1) уехал в г.Краснодар для дальнейшей жизни, а собственник (2) остался в Москве, но еще до продажи и во время продажи квартиры собственник (1) неоднократно предлагал собственнику (2) построить дом (на деньги собственника (2),безвозмездно, т.к собственники родственники), но С (2) отказался. Но позже после очередного предложения С (2) согласился и приехал в Краснодар и передал денежные средства собственнику (1) для строительства дома без договора т.к С (2) полностью доверял С (1) .Но после передачи денег, С (1) так и не собирался строить дом, т.е обманным путем и злоупотребления доверием собственник (1) решил присвоить себе часть денежных средств собственника (2),под предлогом строительства дома. Вопрос как дела из г. Краснодара, перевести в Москву, т.к у С (1) уже возник умысел и переход к действия о присвоении денежных средств С (2) обманным путем именно в г.Москва?

Тема: сбор средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Принятый закон, который обязывает собственников собирать денежные средства нарушает гражданские права собственников, так как в данном вопросе собственника не возможно обязать собирать деньги, так как это его права, а не обязанность, тут норма должно быть дес позитивная, а. не императивная. Кроме того в ЖК РФ уже прописана норма о том, что бремя по капитального ремонту лежит на собственнике. Таким образом принятый закон о сборе денежных средств нарушает права собственников, который нужно отменить через жалобу в КС РФ.

Скажите пожалуйста это же мошенничество 159 ук РФ? Была долевая квартира на 2 человек (собственников), по личным обстоятельствам собственники продали эту квартиру, деньги разделили поровну. Собственник (1) уехал в г.Краснодар для дальнейшей жизни, а собственник (2) остался в Москве, но еще до продажи и во время продажи квартиры собственник (1) неоднократно предлагал собственнику (2) построить дом (на деньги собственника (2),безвозмездно, т.к собственники родственники), но С (2) отказался. Но позже после очередного предложения С (2) согласился и приехал в Краснодар и передал денежные средства собственнику (1) для строительства дома без договора т.к С (2) полностью доверял С (1) .Но после передачи денег, С (1) так и не собирался строить дом, т.е обманным путем и злоупотребления доверием собственник (1) решил присвоить себе часть денежных средств собственника (2),под предлогом строительства дома.

Была долевая квартира на 2 человек (собственников), по личным обстоятельствам собственники продали эту квартиру, деньги разделили поровну. Собственник (1) уехал в г.Краснодар для дальнейшей жизни, а собственник (2) остался в Москве, но еще до продажи и во время продажи квартиры собственник (1) неоднократно предлагал собственнику (2) построить дом (на деньги собственника (2),безвозмездно, т.к собственники родственники), но С (2) отказался. Но позже после очередного предложения С (2) согласился и приехал в Краснодар и передал денежные средства собственнику (1) для строительства дома без договора т.к С (2) полностью доверял С (1) .Но после передачи денег, С (1) так и не собирался строить дом, т.е обманным путем и злоупотребления доверием собственник (1) решил присвоить себе часть денежных средств собственника (2),под предлогом строительства дома. Позже С 2 во время телефонного разговора спросил с 1 Ты хотел забрать себе часть денежных средств, на что С 1 ответилда, ну и что дальше! И.Вопрос это же мошенничество? В полицию обращаться?

В нашем многоквартирном жилом доме было проведено очное собрание, кворум имеется, было решено единогласно сдать по 5 тыс. на благоустройство придомовой территории, земля в собственности собственников, однако некоторые собственники уклоняться от сдачи денежных средств, собственник который был инициатором собрания вложил свои деньги около 130 тыс, сдали 80 тыс. Ведь решение общего собрания является обязательным для всех собственников помещений Согласно ЖК РФ. Вопрос: как инициатору собрания обязать сдать денежные средства. Можно ли обратиться в управляющую компанию, чтобы отключили электроэнергию этим собственникам или все-же только через суд?

Жилые помещения дома находятся в собственности государтсва, только 8 жилых помещений в собственности иных лиц, т.е. 50 % в собственносии госуд. Остальные жилые помещения предрставлены по договорам найма специализированных помещений. Вышел из строя насос КНС и естественно нужна замена. На собрании собственников принято решение о замене и сборе денежных средств со всех жильцов, в т.ч. с нанимателей. На собрании присутствовали наниматели. Сбор денежных средств осуществлен в добровольном порядке под роспись, насос заменен. Правомерно ли решение собственников по отношению к нанимателям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли перевод части общего имущества собственников (не выдел доли!) одному собственнику, если прилегающая к его квартире площадка этажа используется только одним этим собственником (тамбур-для одной только квартиры). Если да,то присоединением к квартире-путем приватизации, выкупа, аренды..? Собственник поставил вопрос перед общим собранием. Пожалуйста, помогите принять законное решение-обращаюсь, как старшая по дому. С уважением, Эльвира.

Собственник коммерческого помещения в нашем доме, который имеет отдельный вход, хочет получить ключи от другого подъезда, аргументируя это тем, что котел, который отапливает его помещение, смонтирован в одном из помещений этого подъезда. Монтаж этого оборудования был произведен уже после сдачи дома в эксплуатацию, так как изначально после окончания строительства его помещение было неотапливаемым.

Имеет ли он право доступа в таком случает в общий подъезд?

Могут ли жильцы потребовать убрать его оборудование (котел) из общедомового имущества этого подъезда? Или все-таки общедомовое имущество считается общим для всех жильцов (в том числе из других подъездов)?

Покупаю две равные доли в квартире (читай, квартиру) у собственников (муж и жена). Хочу произвести сделку через банковский аккредитив. Собственники хотят получить денежные средства на один расчетный счет и поделить их между собой самостоятельно. Не нарушает ли это права бывших собственников при получении денежных средств (один собственник по факту получает всю сумму, а второй - ничего)? Нормальная ли практика - перечислять денежные средства за продажу квартиры на один расчетный счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение