Бывший муж не выплачивает алименты на ребенка, но остается на свободе - какие действия может предпринять матерь?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Бывший муж не платит алименты несовершеннолетнему сыну на протяжении 5 лет. Задолжал 250000 рублей. Наняла юриста, которая пообещала, что на него заведут уголовное дело и начнется выплата долга. Подали заявление на возбуждение уголовного дела. Отказали. Сказали нет оснований. К дознавателю за 5 лет вызывали 1 раз. Предупредили об уголовной ответственности. И все! Он встал в Центр занятости и работает спокойно на своей работе. Подскажите, правомерны ли действия приставов, что не привлекают к уголовной ответственности? Сколько могут держать на учете в службе занятости, если человек по их направлениям не устраивается на работу? Как доказать центру занятости, что он имеет неофициальное место работы? Имеет водительское удостоверение, и спокойно ездит по городу, и на поезде в другие регионы страны?

Ответы на вопрос (13):

Вы сами напишите заявление приставам о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ дознаватель обязан будет провести проверку на наличие злостности.

Напишите в ЦЗ письменное обращение. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Отказ в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Возможно приставы в ходе проверки что то не так проверили или установили.

Изложите все факты в жалобе.

Здравствуйте!

В указанном случае сложность заключается в том, что плательщик алиментов состоит на учете в бюро занятости населения.

Вам стоит взыскивать задолженность в судебном порядке. Так же советую решить вопрос о лишении родительских прав отца ребенка.

Основанием для лишения родительских прав является не только уклонение от уплаты алиментов но так же неисполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка (ст. 69 СК РФ).

Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 38-КГ12-1, уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.