Дочь должна банку за кредит 2010 г. Списываются ли долги в банке по сроку давности?

• г. Череповец

Дочь должна банку за кредит 2010 г. Списываются ли долги в банке по сроку давности?

Ответы на вопрос (1):

Антонина,Срок исковой давности длится три года. Но эта норма также имеет свои особенности, без знания которых заёмщик рискует не дождаться окончания срока, и оказаться в суде.

Вот как исчисляется срок исковой давности

Будьте осторожны, т.к. очень много путаницы в интернете, глупостей написано в газетах и рассказано на телевидении.

1. Срок исковой давности отсчитывается с момента выполнения последнего действия по обслуживанию долга. Если заёмщик последний раз обслужил кредит два-три месяца назад, именно в тот момент и начался отсчет.

2. Но, если должник 90 дней не совершал, то банк сразу по истечению данного срока, выполнив проверку клиента, объявит ему досрочное взыскание. И тогда, именно с этого момента пойдёт отсчёт срок исковой давности, не с момента последней выплаты.

3. Если до наступления времени, когда оказывается, что срок исковой давности истек, у кредитора и заемщика произойдёт разговор с подписанием уведомления или документа, имеющего касательство к непогашенному кредиту, то отсчёт срока исковой давности снова возобновляется. Проще говоря, если заёмщик пытается избежать выплат по кредиту или повестки в суд, то лучше всего ему вообще ни как не общаться с банком-кредитором, не отвечать на уведомления заказные письма или звонки.