Сколько времени будет служить в армии мой сын после окончания института?

• г. Ставрополь

Мой сын учится в институте. Закончил первый курс юридического факультета. Сколько он будет служить в армии по оканчании института?

Ответы на вопрос (1):

1 год, по действующему законодательству.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;

б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;

в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, -12 месяцев;

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 24 месяца;

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев".

Спросить
Пожаловаться

Сын после окончания первого курса института, по собственному желанию ушел в другой институт на первый курс. Теперь учится в этом институте уже второй курс. Имеет ли он право получить отсрочку? Говорят, что отсрочка действует только на один институт.

Прошу вас разьясните мне процедуру восстановления сына в институт, 27 ноября 20114 он окончил первый курс (платный) института и ушел служить а армию. В ноябре 2015 должен прийти из армии и восстановить в институт. Смогут его восстановить на 2 курс института (платно).

Здравс вуйте. Сына забрали служить. Со вт орого курса юридического института. Сейчас в институте требуется личное пр су ствие сына для прохождения. Мед. осмотра и т.д. Из армии не отпускают. Отслужил 9 месяцев. Если не приедет в институт, то мы потеояем целый год. Что делать то? Кстати мама инвалид первой группы (онкология)

Сыну 18 лет. Учится на 1 курсе в государственном институте Тюменского гос. университета (бакалавриат). Выбранный факультет не по душе. Хочет поступать летом на первый курс на другой факультет в другой институт того же университета. Сохраниться ли в данном случае отсрочка от армии? Спасибо.

Сохранится ли за моим сыном отсрочка от армии, если он перевелся со второго курса факультета менеджмента института коммерции в на первый курс юридического факультета другого института? Спасибо.

Сын учится в воронежском институте фсин на очной форме срок обучения 5 лет учится 4 курс хотят забрать в армию институт имеет аккредитацию факультет юриспунденция внебюджетный.

Закончил два курса института 15 лет назад. Сейчас поступил в другой институт на первый курс. Академсправку в старом институте не выдают, мотивируя тем, что прошло много времени и все сроки вышли. Есть какие то сроки по выдаче академсправки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын отучился 1 курс в пед. институте на техническом факультете затем перевёлся в институт мчс могут ли его забрать в армию.

Учился на 3 курсе института, по семейным обстоятельствам взял академический отпуск, но он затянулся на шесть лет, за это период институт ликвидировали, хотелось бы продолжить образование но в другом институте, поступать на первый курс сдавать экзамены, или есть другие варианты? Спасибо.

Учусь на 2 курсе бакалавриата. Хочу перевестись на 1 курс в другой институт, на другую специальность (в этом институте сейчас есть свободные бюджетные места). Возможен ли перевод со второго курса на первый курс в первом семестре? В деканате этого института не знают, как трактовать закон "перевод возможен после первой аттестации" - значит, после первой сессии на первом курсе или у меня уже должна быть аттестация (она же у меня есть после окончания 1 курса в моем институте).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение