Негарантийный ремонт планшета - нужно ли платить и как поступить?

• г. Москва

Сдавал планшет на ремонт (3 раз поломка - расшатан usb-разъем). Сегодня из сервисного центра сказали, что ремонт негарантийный, работы проведены, планшет можно забрать. Скажите, я не давал согласия на негарантийный ремонт, мне все равно придется его оплачивать? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Подавайте претензию ЗОПП

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 18, п.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей

в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков в течении 2-х лет со дня передачи их потребителю Вы

вправе:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Иными словами если Ваш планшет находился на ремонте в совокупности более чем 30 дней, вы вправе:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Вы можете написать письменную претензию с Вашими требованиями и вы вправе не оплачивать ремонт.