Проблема отказа в получении пенсии в 50 лет из-за недостатка северного стажа - анализ ситуации

• г. Архангельск

У меня вопрос следующего характера: мать, 1965 года рождения, в 80-х закончила ПТУ, потом работала, воспитала 4-х детей, сейчас ей исполняется 50 лет, говорят, что не хватает северного стажа на пенсию, чтобы уйти с 50-ти лет! дети-1986, 1987, 1989 и 1994 года рождения, стояла в 1998-2000 год на учете по безработице, трудовой стаж около 20 лет! все это происходило в архангельской области! Закономерно ли отказ в получении пенсии в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий, право на досрочную пенсию в возрасте 50 лет предоставляется пункт 1.2 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Если у вашей мамы нет требуемого стажа, то отказ правильный.