Жизнь после развода - возможно ли получить материнский капитал второму ребенку, если от первого брака остался ребенок на попечительстве?
₽ VIP

• г. Москва

Я выхожу замуж за мужчину, который живет с ребенком от первого брака. Ребенок был оставлен по решению суда на его попечительсво. Первая жена алиментов не платит (он не подавал). Первая жена родила от другого и ей предоставлялся мат. капитал, но она совершенно не интересуется и незаботиться (материально, морально) об этом ребенке. Если у нас с ним родиться ребенок, имеет ли он (как отец второго ребенка, воспитывающий их) на материнский (семейный) капитал? И есть ли шанс получить его отцу?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению у Вашего супруга такого права в силу ныне действующих правил не возникает.

Наталья! материнский капитал, а не семейный, потому так и называется, что он выплачивается женщине, родившей больше одного ребенка. Послк рождения второго или третьего ребенка, женщина представляет свидтельства о рождении детей и ей предоставляется сертификат на получение материнского капитала.