Возможно ли получение материнского капитала отцом двоих детей, проживающих с ним и его второй женой, при отсутствии выплаты этой суммы первой жене?

• г. Смоленск

Может ли отец двоих детей от разных браков получить материнский капитал, при этом дети живут с ним и с его второй женой (матерью второго ребенка)? Первая жена (мать первого ребенка) и вторая жена не получали мат капитал.

Ответы на вопрос (1):

Условия, касающиеся госпрограммы, подробно прописаны в ФЗ №256 от 2006 года. В законе описываются критерии, которым должно соответствовать то лицо, которое желает получить средства по МСК (материнского капитала):-Женщины, которые родили или усыновили второго и последующих детей.-Мужчина, который так же может быть усыновителем второго и последующих детей.-Отец второго или последующих детей, если мать утратила свое право на сертификат.

Право на сертификат переходит ребенку, если его родители на него свои права утратили.