Займ и долги - как справиться с финансовыми трудностями и коллекторским агентством

• г. Барнаул

Такая ситуация: взяла займ в компании Деньга в размере 7000 рублей в конце декабря 2014, затем 8 января я оплатила 6000 рублей, из них 4009 руб. 35 коп. ушли в погашение задолжности и 1990 руб. 65 коп. сумма %. Потом были финансовые трудности (не платили зарплату), на сегодняшний день (10.02.15) сумма долга выросла до 17 000 рублей. Постоянно приходят смс от коллекторского агентства из Кавказа. О сумме долга мне сказали только сегодня. До этого просто требовали вернуть долг не называя суммы. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Подсчитать сумму долга, если Деньга согласна с суммой , подписать письменно договор о прекращении договора займа с указанием о том, что долг полностью по договору такому то погашен, претензий у Деньги нет. Взять свой экз договора подписанный Деньгой с печатью.

Теперь уже можно оплатить.

Или ничего не делать, пусть подают в суд, суд снизит штрафы, пени по Вашей просьбе.

Взыщет значительно меньше, чем они просят.

Про коллекторов:

Коллекторы и службы безопасности банков убеждены, что эффективность их деятельности измеряется наглостью и стараются всё решать вне рамок правового поля, так как реальных рычагов воздействия на должника у них не имеется, и они ничего сделать не могут и не имеют права.

Коллекторы не имеют права к Вам приезжать, заходить к Вам в квартиру, останавливать на улице, угрожать, звонить все подряд. Всё это незаконно.

На все их угрозы отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни. Угрозы о привлечении Вас к уголовной ответственности, говорите пусть подают.

В случае наличия у них доказательств уступки им права требования долга от банка они могут только подать на Вас в суд, но им это не выгодно, так как в судебном заседании всё встанет на свои места и Вы вправе будете предъявить встречный иск о признании недействительными пунктов договора о кабальной комиссии, процентов и т.п. или просить применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, процентов.

Кроме того, даже без предъявления встречного иска могли истечь 3года исковой давности, которые начинают течь с каждого платежа по отдельности (если ежемесячные платежи), а потому всегда заявляйте о пропуске срока исковой давности. Банк обязан известить о том, что он уступил право требования долга коллекторам, если он этого не сделала, то несет риск того, что Вы оплатите не коллекторам , а самому банку, который уже не является надлежащим получателем денежных средств.

На звонки коллекторов лучше всего самому проявить наступательную позицию:

Выяснить от имени какой организации он звонит, по какому договору, на каком основании он, а не банк, где находится их офис, ИНН;

Кто уполномочил его звонить, ФИО, должность, как по телефону Вам удостовериться о действительности этой информации, сказать, что он не имеет право звонить, так как не может доказать свою принадлежность банку или представлять его интересы, или показать уступку права требования от банка, пусть пришлет почтой или на эл почту (создайте почту специально для этого).

Игнорируйте и не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, адреса, места работы и никаких сведений о себе вообще. Просьбы, требования об уточнении данных, проверки, сверки и т.п. и т.д. скажите, пусть подают в суд, будет решение суда, тогда всё буду сообщать.

Если Вам грубят и хамят, отвечайте тем же , но не переходите грань оскорблений, допустимы выражение: заткнись, замолчи, идите вон, вымогатели… Почему именно так надо отвечать? Причина одна – вторжение в Вашу личную жизнь, нарушение ст.150 ГК РФ «Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом».

Пишите заявление в полицию на привлечении по Статья 14.57 КоАП РФ . Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.";

В данном случае необходимо изучать условия займа, а также взять выписку по лицевому счёту для того чтобы проанализировать из чего сформированна задолженность, поскольку МФО предоставляют кредит под высокие проценты за пользование им, то ст.333 ГК не всегда применима.

Погасите задолженность как можно скорее, оговорив условие, что кредитор спишет неустойку.