На работу официально его никто не трудоустраивал по понятным причинам.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец на протяжении 10 лет не получал военную пенсию в связи с тем, что пенсия выдается по месту прописки, а прописки/регистрации у него не было (продали квартиру во время дефолта 1998 года). В настоящее время регистрацию он сделал, но пенсию ему не выдают, ссылаясь на то, что:

а) сам виноват, даже суд не поможет б) нужно доказательство, что находился на территории РФ все эти 10 лет (н-р, справку с места работы). на работу официально его никто не трудоустраивал по понятным причинам.

Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Ваш отец может обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории РФ в определенный срок, с 1998 г. по ---. Доказательствами могут быть и свидетельские показания.

С таким заявлением (в порядке особого производства) надо обратиться Вашему отцу в суд по месту его регистрации в настоящее время. Удачи Вам!

В случаях, когда пенсия не получалась по вине пенсионера, её можно отсудить за последние 12 месяцев (по закону, и суд тут поможет). Тоже неплохо.

Если пенсия УЖЕ БЫЛА НАЗНАЧЕНА 10 лет тому назад, то есть смысл побороться и за большее - за 3 года.

Желаю удачи!