Вопрос приватизации квартиры - отказ родственников от переписки доли на дочь и возможные действия

• г. Белгород

Квартира находится в муниципальной собственности, в ней прописаны: я, свекровь (ответственный квартиросъемщик), бывший муж, общая дочь 26 лет. Бывший муж и свекровь в квартире не проживают с 2000 года и соответственно все коммунальные услуги оплачиваю я самостоятельно. Встал вопрос о приватизации. Бывшие родственники отказываются переписать долю на дочь и настаивают на приватизации в равных долях. Нас этот вариант не устраивает. Могут ли нас с дочерью заставить приватизировать квартиру? Какие действия предпринимать нам, можно ли их выписать по суду?

Ответы на вопрос (4):

Иск в суд о признании их УТРАТИВШИМИ право проживания, выписке.

УДАЧИ ВАМ

Никто Вас не заставит приватизировать квартиру.

Приватизация квартиры - дело добровольное. Заставить Вас ее приватизировать не сможет никто. Перед муниципалитетом требуйте, чтобы с Вами заключили отдельный договор социального найма, так как свекровь в квартире не проживает. Через суд добивайтесь раздела лицевого счета и оплачивайте коммунальные услуги только за себя. Если у свекрови и бывшего мужа будет долг по квартплате, то муниципалитет сам поставит вопрос об их выписке.

Также учтите, что заставить приватизировать квартиру Вас не может никто, однако если свекровь и бывший муж обратяться за приватизацией, то Вам либо придется в ней участвовать либо отказаться от прав на нее, что Вам невыгодно.

Имеет ли право ответственный квартиросъемщик в квартире не проживает с 2000 года прописать в квартире людей