Проблемы с выплатами - почему страховая компания отказывается возместить ущерб после взрыва?

• г. Хабаровск

Год назад я заключила договор страхования квартиры (условие ипотеки). В договоре указано, что к страхованию принимаются конструктивные элементы квартиры (перекрытия, межквартирные перегородки, окна, двери). 12 мая у нас в подъезде произошел взрыв газа и были разрушены как раз конструктивные элементы моей квартиры, т.е. наступил страховой случай. Но в страховой компании говорят, что так как я не восстанавливала конструктивные элементы (а по закону это зона ответственности управляющей компании, и перекрытия и межквартирные перегородки были восстановлены администрацией города), то и выплаты мне не положены. Так ли это, и если да, то почему они заведомо страхуют то, что я восстанавливать не должна?

Ответы на вопрос (1):

Да мало ли кто вам ремонт сделал. Может быть вам знакомый бесплатно сам все отремонтировал -это вовсе на означает, что страховая компания освобождается от обязанности выплаты страхового возмещения. Но смотрите в договор. В нем могут быть подводные камни. Может быть что-то иное имелось в виду.