Вопрос о суде по неуплате потребительского кредита - возможные последствия

• г. Семенов

У меня 16 февраля суд по неуплате потребительского кредита в размере 430 т. р. живу с родителями с двумя сыновьями. Что мне могут присудить?

Ответы на вопрос (2):

в суде вы можете ходатайствовать о понижении процентной ставки, штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ, требовать рассрочку на оплату долга через ФССП

Процентную ставку Вам никто не снизит. Она закреплена в договоре (ст. 309 ГК РФ).

Штрафы и пени можете снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.